Importante salle-à-manger en chêne sculpté, comprenant : - u - Lot 326

Lot 326
Estimation :
100 - 150 EUR
Importante salle-à-manger en chêne sculpté, comprenant : - un buffet à décor de médaillons et motifs fleuris noués par des rubans, la partie haute à trois portes dont une centrale vitrée, la partie basse à deux tiroirs et deux portes. H. 230 cm. L. 160 cm. P. 59 cm ; - une desserte sculptée du même décor, à deux tiroirs et deux portes et surmontée d'un miroir. H. 171 cm. L. 125 cm. P. 50 cm ; chacun de ces meubles surmonté d'un fronton à chute de roses et nœuds de ruban entouré d'une frise de postes repercée. Dessus de marbre veiné vert ; - une table, le piétement à quatre balustres cannelés réunis par une entretoise à frise de postes repercée, surmontée de trois petits balustres cannelés. Avec allonges en bois naturel. H. 75 cm. L. 123 cm. P. 110 cm. Fente au plateau. On joint trois chaises à décor d'enroulement de ruban, les pieds cannelés, garnies de cannage. Accidents.