Lot n° 101
Estimation :
50 - 80
Réunion d'assiettes et plats en faience et en porcelaine don - Lot 101
Réunion d'assiettes et plats en faience et en porcelaine dont Creil et Montereau, Sarreguemines (assiette parlante), à décor japonisant. Plats et assiettes à artichauts, un plat à asperges, Nevers assiette en faience "un cœur me suffit", Nevers assiette à décor émaillé polychrome des trois ordres réunis par un cœur dans le goût révolutionnaire.
Minton, trois plats à décors de papillons.
En l'état, accidents et manques.