VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933). - Lot 104

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933). Nature morte au coq, à la cruche et au flambeau. Huile sur toile signée en haut à gauche et dédicacée à l’ami Delaune. 54,5 x 100 cm. PROVENANCE. Ancienne collection Emile Delaune, peintre et graveur, Grand Prix de l’Exposition Universelle de 1900, dans la catégorie Graveurs- Imprimeurs. Il fut un des premiers directeurs de l’Académie de la Grande Chaumière, fondée en 1904 ; Famille Delaune ; Dernier descendant Eugene Charles Delaune.