ASIE. - Lot 170

Lot 170
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 95EUR
ASIE. - Lot 170
ASIE. - Statue de Bouddha en palissandre sur support. Indonésie. Xxe. H. : 6 cm (sans support). Xxe. - Statue de Bouddha en bois sculpté. H : 10,5 cm. - Statue de Bouddha en albâtre sur socle, Birmanie, XIXeme. H. : 47 cm. - Paire de statuettes en bois sculpté thaïlandaise. Couple marié. H : 24,5 cm (femme) et 25 cm (homme) - Sculpture en bois polychrome. Créature ailée. Indonésie. XIXe. H : 32 cm. Usure, cassures. En l'état. - Marionnette à tige à tête amovible en bois sculpté et peint sur socle en bois. Présence d'un masque au dos de la marionnette. Bras articulés. Marionnette similaire aux marionnettes de théâtre à tige Wayang Golek, en Indonésie, Xxe. H : 70 cm. Cassures. En l'état.