ASIE - Lot 167

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 30EUR
ASIE - Lot 167
ASIE Ensemble de boîtes dont : - 2 BOITE A BETEL circulaires en bois laquée rouge composée de trois éléments emboîtables. Usures, craquelures notamment sur la bordure de la base et sur le couvercle. Hauteur : entre 10 cm et 15,5 cm. - 1 BOITE A BETEL contenant un plateau amovible en bambou laqué rouge, vert et noir. Le couvercle de la boite est orné d'un riche décor d'animaux et de personnages parmi des éléments végétaux. Usures sur le couvercle. H. : 10,5 cm. - 1 BOITE A BETEL contenant un plateau amovible en bambou laqué rouge, bleu et noir. Le couvercle de la boite est orné de scènes de palais où des oiseaux et des motifs stylisés prennent place en guise de fond. Usures, craquelures notamment sur la base, le couvercle et en son sein. H. : 22 cm. - 1 BOITE A BIJOUX ronde en bois de manguier. Boîte ornée d'un médaillon en argent sur le dessus et de 3 grelots. - 1 POT EN BAMBOU sculpté. Décor d'un pêcheur. H : 13 cm. En l'état.