GRANDS MAGASINS, COMMERCES, COMPAGNIES D’ASSURANCE - Lot 20

Lot 20
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 110EUR
GRANDS MAGASINS, COMMERCES, COMPAGNIES D’ASSURANCE RÉUNION DE DOCUMENTS PUBLICITAIRES DES ANNÉES 1900 . GRANDS MAGASINS DU BON MARCHÉ. SIX CHROMOLITHOGRAPHIES PUBLICITAIRES, dont une dépliante sur le thème du rugby ; un petit calendrier chromolithographie publicitaire de la parfumerie V. Rigaud, 1, faubourg Saint-Honoré, Paris, dépliant. . GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. Agenda publicitaire 1906. Avec plan de Paris dépliant et détails de tous les lieux de culture, institutions, transports, etc. . GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. Agenda publicitaire 1906. Avec plan de Paris dépliant et détails de tous les lieux de culture, institutions, transports, etc. . GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. Trois gravures inspirées d’estampes japonaises de Yeïssan, Harunobu, Hiroshige. Prieur et Dubois, Puteaux. 25,9 x 17,6 cm. . GRANDS MAGASINS DE LA VILLE DE SAINT-DENIS. Faubourg Saint-Denis et rue de Paradis, Paris. Porte courrier à soufflet sur carton orné d’une belle chromolithographie. 55 x 34,4 cm. . GRANDS MAGASINS DE LA BELLE JARDINIÈRE. Quarante-cinq chromolithographies. . LA GRAND PARFUMERIE. 7, boulevard Poissonnière, Paris. Bel éphéméride publicitaire à soufflet sur carton découpé orné d’une belle chromolithographie. 1899. 48,5 x 33,3 cm. . CHAUSSURES AU SOLEIL. 178, rue du Temple, Paris. Chromolithographie publicitaire représentant des marins, collée sur carton. . GRANDE PHARMACIE DU XXe SIÈCLE. 17 Bis, boulevard Rochechouart, Paris. Calendrier publicitaire en carton orné d’une chromolithographie. 41 x 28,4 cm. . COMPAGNIE D’ASSURANCES LA PATERNELLE. 4, rue Ménard, Paris. Agenda publicitaire en feuillet sur chromolithographie, collé sur support de carton à suspendre. Viellemard Fils et Cie, 16, rue de la Glacière, Paris. 1899. 27 x 36,4 cm. . COMPAGNIE D’ASSURANCE L’AIGLE. 44, rue de Châteaudun, Paris. Sous-main publicitaire en carton, dépliant, orné d’une chromolithographie, découvrant un buvard. 28,3 x 37,7 cm. . COMPAGNIE D’ASSURANCE L’AIGLE. 44, rue de Châteaudun, Paris. Sous-main publicitaire en carton, dépliant, frappé d’un aigle doré sur fond rouge. 28 x 37,6 cm.