Lot n° 109
Estimation :
150 - 250
: 140EUR
Dans le goût de Helluin-Mattlinger - Lot 109
Dans le goût de Helluin-Mattlinger
Poudrier et étui à rouge à lèvres en argent rainuré et vermeil, à décor d'oiseaux, fleurs et rubans, avec incrustations de pierres de couleurs.
Le fermoir orné de pierres rouges.
Poinçon sanglier et, sur le poudrier poinçon du maître orfèvre NE (et paire de ciseaux ?).
Travail français c. 1940-1950
Poids brut. Env. 185 g
En l'état, rayures d'usage.