Lot n° 291
Estimation :
200 - 300
BAROMÈTRE THERMOMÈTRE - Lot 291
BAROMÈTRE THERMOMÈTRE
Bois noirci et verre églomisé orné de rinceaux feuillagés et palmettes dorées, le cadre hexagonal surmonté d’un fronton en lyre accueillant un thermomètre.
XIXe siècle.
Hauteur. 88 cm.
Quelques accidents, l’aiguille manquante.