Mégaléthoscope en bois noirci, fabrication artisanale, le pr - Lot 321

Lot 321
Estimation :
300 - 500 EUR
Mégaléthoscope en bois noirci, fabrication artisanale, le procédé ayant été inventé par Carlo Ponti (1823-1893). On joint dix-sept vues de la fin du XIXe-début XXe siècle, montés sur châssis en bois : Bibliothèque du Vatican, Saint Pierre de Rome, Palais des Dosges Venise, Le Concile Œcuménique, Constantinople, La Piaseta Venise, La place saint Marc Venise, Le Vésuve Naples, L'intérieur du Saint Sépulcre, Vue de ruelle, La promenade de Shaiaya Naples, L'intérieur de Saint Sophie Constantinople, "Le dernier soupir du Christ" par Julien-Michel Gué, "Adoration des mages" tableau, Obélisque de Théodose et colonne de Constantin de Constantinople, Le Pont de Rialto Venise. Certaines vues percées pour l'effet lumineux. En l'état, accidents, manques.