Ensemble de verrerie, comprenant : une carafe... - Lot 141 - Lucien Paris

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de verrerie, comprenant : une carafe en verre ouraline de forme pansue ; deux petits sujets en biscuits dont un chien et un enfant à bretelles et couvre-chef ; confiturier sur piédouche en verre torsadé amberina ; veilleuse en verre teinté rose, la monture en métal doré ; carafe à liqueur en verre ambré ; un verre gravé à décor dégagé à l'acide de chasseurs et chevreuil. Une mannette ; un petit vase soliflore en verre, le décor émaillé de fleurs blanches et roses, travail époque art nouveau ; bol et pot à lait en porcelaine de Tournai, à décor à la chenille et double liserés, l'un orné de dents de loup, travail du XIXe siècle ; petit pichet en faïence émaillée ; trois verres à pieds, en verre soufflé et gravé ; petite coupe en verre gravé à décor de rubans et guirlandes. Accidents, en l'état.