Ensemble de verrerie comprenant : gobelet... - Lot 139 - Lucien Paris

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Ensemble de verrerie comprenant : gobelet en verre gravé "M-J Alin" et à décor de fleurs ; drageoir tubulaire en verre, H. : 40 cm ; drageoir sur piédouche en verre taillé ; grand verre à pied en verre torsadé teinté ambre et bleu ; carafe en verre teinté vert à décor émaillé d'un écusson religieux surmonté d'une mitre. Travail probablement allemand ; une carafe en verre à côtes taillées ; verre à pied en verre teinté vert, une réserve dans le pied comprenant une fève des rois ; gobelet sur pied bleu clair à décor d'une frise d'oves et de cartouches rocailles ; quatre verres à pieds en verre soufflé et gravé de divers motifs ; un verre à pied en verre moulé et gravé à décor de rainures et guirlandes ; veilleuse en verre teinté rouge, le col évasé, le pied en métal doré. Un carton. En l'état.