Lot n° 305
Estimation :
150 - 250
Result with fees
: 80EUR
Paire de petites chaises à fonds de canne, en bois mouluré - Lot 305
Paire de petites chaises à fonds de canne, en bois mouluré et sculpté de fleurs, feuillage et coquille, laqué gris-vert. Dossiers ovales et assises rondes. Pieds cambrés à enroulement.
Style Louis XV.
Galette en soierie damassée de fleurs.
Haut. : 86 cm. Larg. : 41 cm.
On joint un fauteuil à fonds de canne, en bois mouluré et sculpté de coquille et frises, laqué gris-vert. Dossier cintré, de forme gondole. Pieds gaine.
Accidents au cannage, galette de soie damassée de fleurs. Style Louis XVI.
Haut. : 86 cm. Larg. : 52,5 cm. En l'état.