Lot n° 61.
Estimation :
Mr Rizzi Zannoni. Atlas géographique contenant la mappemonde - Lot 61
Mr Rizzi Zannoni. Atlas géographique contenant la mappemonde et les quatre parties, avec les différents états d'Europe. Paris : Lattré ; in-16 ; non daté.
Frontispice en couleurs, 26 cartes à double page aquarellées.
Ouvrage suivi de : Idée de la sphère, ou principes sur la géographique astronomique. Non daté, 54p.
Reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées.
Pages manquantes, mouillures, manques et accidents à la reliure.