STEENACKERS (François-Frédéric). Histoire des ordres de chev - Lot 268

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 950EUR
STEENACKERS (François-Frédéric). Histoire des ordres de chevalerie. Paris, Éditions d’Art du Rameau d’Or, Versailles,1995. Illustrations par Pierre JOUBERT. Un volume, cuir, orné sur le premier plat d’un élément en métal épousant la forme d’un chevalier dans un encadrement à décor de dragons. n°104 D’après le Lieutenant-Colonel LANGLOIS. Les normands vers l’an mil. Versailles, Éditions d’Art du Rameau d’Or, Versailles, 2003. Illustrations par Pierre JOUBERT. Un volume in-4°, cuir, orné sur le premier plat d’un élément en plastique épousant la forme d’une proue de bateau encadré de formes géométriques s’entrelaçant. n°216 Dans leurs étuis. En l'état.