Lot n° 194
Estimation :
200 - 300
: 620EUR
Réunion de livres comprenant : - Lot 194
Réunion de livres comprenant :
- Jules MICHELET, Louis XIII et Richelieu, Editions d'art Sefer, 1983.
Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées.
Illustrations de Jean Gradassi.
Dans leurs étuis.
Exemplaire N°477 / 300 comprenant une illustration originale et une suite du trait en garance foncé des illustrations hors-texte.
- Le Ménéstrel de Reims, Le temps des croisades, Editions d'art Sefer, 1991.
Illustrations de de Dominique DUSSARTHOU.
Exemplaire 180 / 300 enrichi d'une illustration hors-texte en couleurs, ainsi que d'une suite du trait en sépia des illustrations.
- Philippe de Communes, Louis XI et Charles le Téméraire, Editions d'art Sefer, 1988.
Exemplaire n° 469 / 300, enrichi d'une illustration hors-texte en couleurs, ainsi que d'une suite du trait en sépia des illustrations.
- Jules MICHELET, François Ier, Editions d'art Sefer, 2001.
Illustrations de Dominique PARDIGON.
Exemplaire n° 139 / 400.
-Jules MICHELET, Henri IV le vert galant, Editions d'art Sefer, 1999.
Exemplaire n°353 / 650.
- Voltaire, Le siècle de Louis XV, Editions d'art Sefer, 1986.
Illustrations de Jean GRADASSI.
Exemplaire n°460.