Lot n° 192
Estimation :
100 - 200
: 390EUR
Jaques CASANOVA, L’aventure à Venise, Versailles, Editions - Lot 192
Jaques CASANOVA, L’aventure à Venise, Versailles, Editions d’art du rameau d’or, 1997.
1 vol. fort in-4. Reliure éditeur en plein maroquin rouge, illustrée au premier plat d'un médaillon en creux orné de personnages au masque vénitien, fleurons dorés dans les angles, dos à nerfs orné et tête dorée.
Sous étui bordé.
Illustrations de Henry Lemarié, dont 16 hors texte en couleurs présentées sous marie-louise ornées d’un filet doré.
Exemplaire n° 50, auquel y est joint une suite de seize aquarelles en couleurs.