Jaques CASANOVA, L’aventure à Venise, Versailles, Editions - Lot 192

Lot 192
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 390EUR
Jaques CASANOVA, L’aventure à Venise, Versailles, Editions d’art du rameau d’or, 1997. 1 vol. fort in-4. Reliure éditeur en plein maroquin rouge, illustrée au premier plat d'un médaillon en creux orné de personnages au masque vénitien, fleurons dorés dans les angles, dos à nerfs orné et tête dorée. Sous étui bordé. Illustrations de Henry Lemarié, dont 16 hors texte en couleurs présentées sous marie-louise ornées d’un filet doré. Exemplaire n° 50, auquel y est joint une suite de seize aquarelles en couleurs.