Lot de pièces en cristal gravé et taillé comprenant : dix ve - Lot 304

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
Lot de pièces en cristal gravé et taillé comprenant : dix verres à décor de pampres de vigne ; six verres à liqueur ; gobelet doublé bleu, probablement Saint Louis ou Baccarat ; verre à pied doublé rose à décor doré de rinceaux feuillagés, probablement Baccarat ou Saint Louis ; carafe dans le goût du travail de Bohème doublé ambre, à décor de cerfs sur la panse et de lapins sur le bouchon ; gobelet doublé ambre à décor gravé d'une frise florale ; cloche à fromage à côtes et pointes de diamant ; trois verres en verre taillé en croisillons et pointe de diamant ; gobelet à pans coupés ; carafe, bouchon rapporté ; pot à lait à décor gravé de pointes de diamants, éclats à la base ; deux verres à pied carré à décor en pointe de diamant ; petit bol en verre ambre ; verre à pied à décor de croisillons ; verre en cristal de bohème à décor gravé. Deux cartons, en l'état.