Réunions de pièces en opalines comprenant : une paire de vas - Lot 134

Lot 134
Estimation :
800 - 1000 EUR
Réunions de pièces en opalines comprenant : une paire de vases à long col rose, satiné, à décor de liserés dorés ; vase soliflore blanc satiné et doré ; lampe à pétrole en opaline pate de riz blanche et verte, le fût de forme balustre ; vase blanc dit Médicis, moulé ; boite circulaire rose à liserés doré et portant l'inscription "Poudre dentifrice Charlard Paris" ; verre d'eau à l'anglaise en opaline pâte de riz blanche ; baguier en pâte de riz blanche à bord vert ; deux verres à pied blanc portant l'inscription Souvenir dans une couronne florale, en doré ; coquetier vert satiné à décors dorés, le pied bagué ; petite hotte en pâte de riz moulée bleue clair ; crachoir bleu clair, le col évasé ; verre à pied en pâte de riz verte ; baguier couleur lavande, le pied cerclé de bronze doré à décor d'une frise géométrique ; lampe veilleuse blanche, le support en bronze doré tripode à décor d'une rosace, la anse épousant la forme d'un sabot ; vase tulipe sur piédouche en pâte de riz blanche et bleue ; Baccarat, vase balustre en pâte de riz bleue moulé, à motif floral ; petit vase en pâte de riz bleue sur piédouche ; flacon de forme pansue, à godrons, en pâte de riz bleue ; flacon en pâte de riz blanche, à monture de métal doré ajourée, le bouchon comportant une représentation de la colonne Vendôme, légers accidents au bouchon. Une mannette, quelques manques aux dorures, en l'état.