Couesnon et Cie. Flûte traversière en métal... - Lot 64 - Lucien Paris

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Couesnon et Cie. Flûte traversière en métal argenté, série Monopole, numérotée 7508 et portant l'inscription "Exposition Universelle 1900 Hors concours, Membre du jury, Couesnon et Cie, 94 rue d'Angoulême, Paris". Début du XXe siècle. Dans un étui accidenté. Longueur. 66,5 cm. Oxydations. La série Monopole était le haut de gamme de la maison Couesnon, fondée en 1827. Un modèle similaire se trouve dans les collections du musée de la musique à la Philharmonie de Paris sous le numéro d'inventaire E.2015.13.1. Cedit modèle possède cependant un bonnet dit "résonateur" ce qui le différencie notamment du notre.