Lot n° 114
Estimation :
80 - 90
Poupée de type Dowayo, Namji, Cameroun - Lot 114
Poupée de type Dowayo, Namji, Cameroun
Bois à patine brune, perles de rocaille, cuir
H : 34 cm
La petite tête conique sculptée d’un visage sommaire, le corps recouvert de rangs perles réunis par rangs sur des fils.
Travail contemporain