MILITARIA - Seconde Guerre mondiale - Lot 269

Lot 269
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 110EUR
MILITARIA - Seconde Guerre mondiale Réunion de trois gourdes : - Gourde US Vollrath datée 1943, avec bouchon, chainette et quart, dans un étui en toile à boutons pressions marqué US d'un côté et Lustre 1943 de l'autre - Gourde US S.M.C.O daté 1944 avec bouchon et chainette, dans un étui en toile à boutons pressions marqué US sur la face et H. S. CC. 1943 à l'intérieur. On joint, un quart marqué US TACU Co et daté 1945 - Gourde allemande avec quart peint, languette de cuir et étui en feutre à boutons pressions On joint, une gourde Nordmetall 4-54, PSCo, avec bouchon, chainette et quart, dans un étui en toile à boutons pressions ; une reproduction d'une gourde militaire en plastique En l'état, usures, oxydations