Lot n° 299
Estimation :
: 60EUR
Glaive dit "coupe-choux", le manche en laiton, les quillons - Lot 299
Glaive dit "coupe-choux", le manche en laiton, les quillons figurant 4 cercles concentriques. XIXe siècle.
On joint un sabre, la garde de laiton à deux branches, la fusée en bois. La lame marquée Coulaux et Klingenthal. Très accidentée, manques.