Réunion de livres comprenant : - Lot 194

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 620EUR
Réunion de livres comprenant : - Jules MICHELET, Louis XIII et Richelieu, Editions d'art Sefer, 1983. Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées. Illustrations de Jean Gradassi. Dans leurs étuis. Exemplaire N°477 / 300 comprenant une illustration originale et une suite du trait en garance foncé des illustrations hors-texte. - Le Ménéstrel de Reims, Le temps des croisades, Editions d'art Sefer, 1991. Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées. Illustrations de de Dominique DUSSARTHOU. Exemplaire 180 / 300 enrichi d'une illustration hors-texte en couleurs, ainsi que d'une suite du trait en sépia des illustrations. - Philippe de Communes, Louis XI et Charles le Téméraire, Editions d'art Sefer, 1988. Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées. Illustrations de de Dominique DUSSARTHOU. Exemplaire n° 469 / 300, enrichi d'une illustration hors-texte en couleurs, ainsi que d'une suite du trait en sépia des illustrations. - Jules MICHELET, François Ier, Editions d'art Sefer, 2001. Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées. Illustrations de Dominique PARDIGON. Exemplaire n° 139 / 400. -Jules MICHELET, Henri IV le vert galant, Editions d'art Sefer, 1999. Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées. Illustrations de Dominique PARDIGON. Exemplaire n°353 / 650. - Voltaire, Le siècle de Louis XV, Editions d'art Sefer, 1986. Deux volumes in-4°, reliures maroquinées framboise à décor doré et gaufré, sous cartonnage. Tranches dorées. Illustrations de Jean GRADASSI. Exemplaire n°460.