JUMEAU, France, XIXe siècle. Poupées, tête en biscuit coulé, - Lot 117

Lot 117
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 360EUR
JUMEAU, France, XIXe siècle. Poupées, tête en biscuit coulé, coupe sifflet, bouche fermée, yeux bleus en sulfure fixes, oreilles percées, marquée au tampon rouge "Déposé Tête Jumeau Breveté SGDG, 10". Corps articulé à poignets souple type SFBJ. Un ensemble de vêtements anciens en coton l'accompagne. La perruque est rapportée. H. : 58 cm. La tête est en bon état, pas de fêles. En l'état. Expert : Stanislas LEMOINE