ANONYME

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
ANONYME
Séduction, jeunes autours. Paris, Aux dépens d'un amateur, pour le Profit de quelque autres, 1939, in-8, en ff. couv. imprimée, double étui rose d'éditeur. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre. Tirage limité à 99 Ex. num. 1 / 79 sur vélin. de Lana. Ex. contenant 9 planches (sur 10), toues rehaussées de coul. à l'aquarelle (Dutel T2 n° 2377). Ce texte érotique, récit de l'initiation sexuelle d'une jeune fille, a paru pour la lère fois en 1908, sous le pseudonyme de «Pierrot».
Mes ordres d'achat