ANONYME

Lot 384
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
ANONYME
Les phalliques. Publié en 1923 à Edimbourg (Roumélie Orientale) par un comité d'éminents têtes de noeud, s.d. (c.1,923), in-12 carré, 130 pp., br., couv. ill. d'une jolie composition, d' un front. reproduisant les ill. de la chemise qui renfermait le manuscrit, une photographie d'époque est contrecollée. 3 femmes nues; 2 dessins en bandeaux et culs-de-lampe. Éd. originale. Tirage limité à 125 Ex. tous num. à la main. du Président de la Respublique. Celui-ci, 1 des 100 sur papier Ordinaire non mis dans le commerce. Recueil de poèmes nettement libertins, trouvés dans un taxi le 27 juin. 1922,écrits d'une nain. masculine sur des feuillets in. -8 et attribués par la reine Pomaré à l'auteur anonyme et distinguée du célèbre vol. Margaritas ante Porcos.
Mes ordres d'achat