VERLAINE (Paul)

Lot 358
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
VERLAINE (Paul)
Poèmes d'amour. Paris, La Vasseur, 1937, in. 4, rel. plein. chagrin, maroquin. vert émeraude, dos lisse à deux nerfs, en tête et en pied, orné de filets dorés répétés, de pastilles dorées et de fleurs d'iris de maroquin. rouge mosaïque, plat décoré d'un je de trois et sept filets dorés s'entrecroisant dans les angles, bordure intérieure agrémentée de filets dorés, garde de faille moirée émeraude, double garde, tête dorée, couverture et dos, étui bordé. (Reliure signée de Trinckvel). 25 eauxfortes dans le texte et à pleine page, de Edouard Chimot, coloriées au pochoir. Tirage limité à 515 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 60 sur Hollande van Gelder contenant une suite en noir avec remarques disposées dans un portefeuille à dos de reliure d'une même peau. Bel ex., bien relié.
Mes ordres d'achat