VARAUSE (Maurice Guy Vicomte de)

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
Schwester Emilie, Die lüsternen Schwestern- Zweiter Band - Mit Zeichnungen . Hamburg, 1980, in-folio, 4 ff, 118 pp., 12 ill. h.t. reproduites en fac-similé d'après Albert Schindehütte, frontispice arcimboldesque et 3 figures en double page. Rel. de l'éd. en velours anthracite, titre à froid, reproduction de deux des trois lith. En double page sur les gardes. Tirage num. 11 / 600 signé au crayon avec une lith. originale datée de 1989. Belle réédition d'une traduction allemande du roman «les nones lubriques», publié anonymement en Hollande en 1891. Le nom de Varause est une supercherie de l'éditeur.
Mes ordres d'achat