PREVOST (Abbé)

Lot 317
Estimation :
15 - 25 EUR
PREVOST (Abbé)
Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier de Grieux. Préface par Guy de Maupassant, Paris, Librairie Artistique H. Lonette et Cie, G. Boudet, suce., 1889, in-4, demi maroquin. long vert, dos lisse orné de deux quadruple filets or formant compartiment avec titre or entre eux. Date dorée en piÉd. Filet or bordant la reliure, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé, petit manque de papier sur le coin. inférieur. Complet du frontispice et des douze h.t. couleur de Maurice Leloir. Nombreuses figures inf. en noir. Piqûres.
Mes ordres d'achat