NOUGARET (Pierre Jean-Baptiste)

Lot 303
Estimation :
150 - 200 EUR
Aventures galantes de Jérôme, frère capucin. Paris, Gustave Davois, 1914, in-12,80-[2'ages. Plein. veau brun, dos à cinq nerfs ornés de dorés, roulette dorée sur les nerfs, double filets dorés d'encadrement sur les plats, avec petites fleurs dorées aux angles, pointillés dorés sur les coupes, couverture conservée (pastiche de reliure ancienne par Canope). Réimpression à petit nombre sur les presses de J. Enschedé en Zonen à Haarlem de l'édition originale de 1797. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat