NERCIAT (Andréa de)

Lot 300
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
NERCIAT (Andréa de)
Julie philosophe ou Le bon patriote - Histoire un peu près véritable d'une citoyenne active qui a été tour-à-tour agent & victime dans les dernières révolutions de la Hollande, du Brabant & de la France. S.l. [Paris?], s.n. [LE. Cazin.?], 1791, 2 vol. in- 18, 215 et 224 ge., rel. de l'époque plein. veau brun marbré, dos lisses uronnés. Réparation visible du mors sup. du t. II part. fendillé, coins frottés, quelques lég. épidermures, quelques trous de ver, déreliés, déchirure à la coiffe du t. I, incomplet des 4 1.t., quelques mouillures en gouttière; quelques petites piqûres ou taches, sinon très frais. Édition originale très rare de ce roman fourmillant de détails sur des personnages historiques comme Calonne, la Comtesse de Lamothe, le Chevalier de Morande, Mirabeau, Van der Noot, etc..
Mes ordres d'achat