MORLINI (Jérôme)

Lot 286
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
MORLINI (Jérôme)
Contes et nouvelles de Jérôme Morlini. Traduit en français pour la première fois par M. W. Naples: imprimé chez Pietro Fiorentini, 1878, Bruxelles: Gay et Doucé. In-8, 206 pp., 6 gravures italiennes libres, sur chine collé, ajoutées en hors texte. Demi maroquin. vert à coins, dos à nerfs, titre doré, non rogné, tête mouchetée, bon état. Ex-libris non identifié (Monogramme AL) et ex-libris Gérard NORDMANN. Édition belge clandestine imprimée à 500 exemplaires en hollande (n°32) de ces contes et nouvelles considérés comme très obscènes et traduits d'après l'édition latine de Morlini établit par le philologue Corpet en 1855. L'édition originale, en latin, date de 1550. Exemplaire comprenant 6 gravures libres ajoutées avec légende en italien. Pia enfer, 256; Duprilot 63; Gay-Lemonnyer I, 693.
Mes ordres d'achat