MAUREPAS (Jean Frédéric Philipeau, Comte de (1701-1781) - Pierre de CLAIRAMBAULT (1651 1740)

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Recueil dit de Maurepas. Pièces libres. Chansons. Épigrammes et autres vers satyriques sur divers personnages des siècles de Louis XIV et Louis XV. Leyde [Bruxelles:] 1865. 6 tomes en 3 volumes, in-12. Volume 1: XI et 651 pages; Volume 2: Faux titre et titre et 682 pages; Volume 3: faux titre et titre 546 pages dont 178 de tables et index, en fin. du 6e volume, fleuron imprimé en rouge sur les pages de titre des 3 volumes, cachet encre collection «VC» sur les gardes de fin. Maroquin. brun de l'époque, dos à nerfs soulignés de pointillés dorés, titres et tomaisons dorés. Édition originale tirée à 116 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté est imprimé sur vélin. mince, non signalé à la justification. Édition attribuée à Jules Gay, d'un choix de pièces tirées de l'important recueil de manuscrits conservés à la bibliothèque nationale. Ex-collection Nordinann. Le comte de Maurepas, ministre de Louis XV, avait fait établir une copie du recueil composée d'une quarantaine de volumes par le généalogiste Pierre de Clairambault. Ainsi que l'avertissement l'explique, un grand nombre de panégyriques et de dissertations ennuyeuses en ont été écartés au profit d'une littérature frivole et spirituelle et de satires piquantes, étonnant et facétieux exemplaire sur papier de banque filigrané et non répertorié. Gay-Lemonnyer 111, 979; Pia enfer, 1257 (pour l'édition numérotée).
Mes ordres d'achat