[PATARA & BREDINDIN]. E. P. Patara et Bredindin.... - Lot 156 - Lucien Paris

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[PATARA & BREDINDIN]. E. P. Patara et Bredindin. Aventures & mésaventures de deux gabiers en bordée. Paris, Léon Vanier, Libraire-Éditeur, 1884. In-8°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, chiffre «A. K.» couronné en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque) 150 croquis à la plume par Paul LÉONNEC. Exemplaire n° 43 sur japon. De la bibliothèque des Comtes Keller, avec chiffre au dos et ex-libris. Mors craquelés. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 41 DESSINS ORIGINAUX, la plupart aquarellés, le premier par Paul LÉONNEC, sur le faux-titre, et les 40 autres signés ACN dans le texte, certains légendés.
Mes ordres d'achat