KAFKA (Franz)

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 900EUR
KAFKA (Franz)
L'Invité des morts. Dans notre synagogue. L'Épée. Lampes neuves. Traduction par Marthe ROBERT. À Paris, Presses du Livre Français, s. d. [1948]. Quatre textes en un volume in-8°, demi-maroquin framboise à bande, filet doré bordant les plats, pièces mosaïquées de veau vert portant le nom de l'auteur et de l'artiste sur le premier plat, dos lisse et muet, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Bellevallée) Quatre pointes-sèches par WOLS. Tiré à 270 exemplaires, celui-ci (n° 73), un des 100 sur montval comprenant les quatre pointes-sèches.
Mes ordres d'achat