FLOCON (Albert)

Lot 123
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 620EUR
FLOCON (Albert)
Traité du burin. Préface par Gaston BACHELARD. Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1952. In-8° carré, demi-maroquin rouge, dos lisse orné avec titre mosaïqué blanc, plats ornés d'un décor zébré sous plexiglass appliqué, tête rouge, couverture conservée, étui (Mercher) 23 burins par Albert FLOCON, dont un frontispice et huit hors-texte; lettrines en couleurs et culs-delampe. Tiré à 260 exemplaires sur vergé de Montval, celui-ci n° 125. Décharges.
Mes ordres d'achat