[RÉVOLUTION]. COURTOIS (E. B.)

Lot 165
Estimation :
60 - 80 EUR
Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices [...]. À Paris, De l'Imprimerie Nationale des Lois, nivôse, an III [1794/1795]. Petit in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). « Robespierre jeta le premier les semences de cette affreuse doctrine, qui ne furent que trop avidement recueillies par ses nombreux sectaires [...] » « On prit la vertu pour le crime, et le crime pour la vertu [...] » (p. 4). On ne saurait mieux dire..., mais puisqu'ils l'avouent eux-mêmes... Reliure légèrement frottée ; quelques petites mouillures et rousseurs.
Mes ordres d'achat