Importante garniture de cheminée. Pendule... - Lot 324 - Lucien Paris

Lot 324
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 850EUR
Importante garniture de cheminée. Pendule en bronze doré et patiné de forme borne posant sur base rectangulaire sur quatre pieds griffes, encadrée par deux personnages romains, un guerrier et un sénateur, et sommée d'un casque de guerrier. Le cadran émaillé signé Mme Gentilhomme, Palais Royal à Paris, à chiffres romains et chemin de fer. La base à décor d'une scène romaine antique. 59 x 56 x 21 cm. Paire de flambeaux en bronze doré à trois bras de lumière en enroulements et fût central en forme de colonne corinthienne cannelée terminée par une torche flammée posant sur trois pieds griffes feuillagés. Hauteur: 68 cm.
Mes ordres d'achat