CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795)

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Potiche couverte de forme balustre et côtelée en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un couple de faisans sur un rocher percé et fleuri de pivoines, l'épaulement orné d'une frise formée par quatre grenades et ruyi émaillé noir. La prise du couvercle en forme de chimère assise. Restauration et fêlure. Hauteur: 49 cm. Montée en lampe.
Mes ordres d'achat