CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Lot 229
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Vase de forme rouleaux en porcelaine décorée en bleu sous couverte de faisan posé sur un rocher fleuri de bambous et pivoines et d'insectes volant au-dessus de cerisiers en fleurs. Le col orné d'une frise de fleurs de lotus stylisées formant rinceaux, l'épaulement à décor incisé sous la couverte d'un motif de vagues. Ébréchures au col. Hauteur: 29,5 cm.
Mes ordres d'achat