Oushebti en faïence blanche et noire, portant... - Lot 210 - Lucien Paris

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 400EUR
Oushebti en faïence blanche et noire, portant les instruments aratoires peints, un large collier et une colonne d'inscriptions ventrale au nom de «Pent-aour». Égypte, période ramesside, XXe dynastie, 1185 - 1069 avant J.-C. Hauteur: 15,4 cm. Avec un socle. Usures, infimes éclats.
Mes ordres d'achat