Fragment de Sceau-Cylindre en pierre noire,... - Lot 206 - Lucien Paris

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
Fragment de Sceau-Cylindre en pierre noire, représentant deux personnages barbus entourant un arbre de vie surmonté d'un soleil ailé. Un astre au-dessus d'un végétal termine la scène. Mésopotamie, période médio-assyrienne. Manque visible (Le sceau a été coupé au niveau des genoux des personnages). Hauteur: 3,3 cm. Sceau-Cylindre en pierre grise, représentant un animal devant un arbre de vie stylisé. Période néo-assyrienne. Hauteur: 3,5 cm. Provenance: Ancienne collection des années 1950.
Mes ordres d'achat