ROULEAU DE THÈMES ASTROLOGIQUES, la bordure... - Lot 194 - Lucien Paris

Lot 194
Estimation :
250 - 350 EUR
ROULEAU DE THÈMES ASTROLOGIQUES, la bordure ornée d'une palissade d'arbres, tableau encadré par des représentations de Vajrapâni et de Mañjushri, composé de cases abritant des inscriptions, des objets rituels, des symboles auspicieux, des trigrammes, les animaux du zodiaque, des animaux fantastiques et des rapaces, des personnages dans diverses attitudes, et des lamas à chapeaux noirs pratiquant des rites tantriques, etc... Modifications probablement liées à un changement d'utilisateur. Gouache sur toile. Tibet, XIXe siècle. 52 x 95 cm. Accidents et usures, traces de coutures sur le pourtour.
Mes ordres d'achat