AL-JAZULI - DALA'IL AL-KHAYRAT Manuscrit... - Lot 188 - Lucien Paris

Lot 188
Estimation :
1500 - 2500 EUR
AL-JAZULI - DALA'IL AL-KHAYRAT Manuscrit marocain sur papier. Texte: 11 lignes par page en caractères «Maghrebi» bleus, rouges et verts. Enluminures: double page figurant le tombeau et le minbar du Prophète. Cartouches polychromes prolongés par une fine enluminure marginale or. Reliure: à rabat, en cuir brun estampé. 10 x 9,5 cm. Première page lacunaire, quelques pages déchirées.
Mes ordres d'achat