AL-JAZULI - DALA'IL AL-KHAYRAT Manuscrit... - Lot 187 - Lucien Paris

Lot 187
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
AL-JAZULI - DALA'IL AL-KHAYRAT Manuscrit ottoman sur papier. 80 folios. Texte: 11 lignes par page en écriture «naskhi». Annotations marginales. Enluminures: «sarloh», colophon et cartouches enluminés, double page figurant la Mecque et Médine. Reliure: à rabat, en cuir brun, à médaillons et écoinçons estampés, dorés et laqués. Turquie, daté 1175 A.H./1775 A.D. 16,8 x 10,5 cm. Un plat lacunaire.
Mes ordres d'achat