CORAN Manuscrit ottoman sur papier. Texte:... - Lot 186 - Lucien Paris

Lot 186
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CORAN Manuscrit ottoman sur papier. Texte: 15 lignes par page en écriture «naskhi». Enluminures: double frontispice et fines enluminures marginales. Cartouches de titres inscrits en caractères blancs sur fond or. Reliure: en cuir brun, à médaillons et écoinçons estampés. Turquie, XIXe siècle. 16,2 x 11,3 cm. Rabat lacunaire. Bel état.
Mes ordres d'achat