CORAN Manuscrit ottoman sur papier. Texte:... - Lot 185 - Lucien Paris

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CORAN Manuscrit ottoman sur papier. Texte: 15 lignes par page en écriture «naskhi». Enluminures: double frontispice et colophon enluminés. Cartouches de titres inscrits en caractères blancs sur fond or, enluminures marginales florales. Reliure: à rabat, en cuir brun rouge, à médaillons, bordures et écoinçons floraux estampés, dorés et laqués. Turquie, daté 1272 A.H./1855 A.D. 17 x 12,3 cm.
Mes ordres d'achat