TRAITÉ RELIGIEUX Manuscrit ottoman sur papier.... - Lot 184 - Lucien Paris

Lot 184
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 800EUR
TRAITÉ RELIGIEUX Manuscrit ottoman sur papier. Texte: 25 lignes par page en écriture «Naskhi». Enluminures: un «Sarloh». Reliure: à rabat, en cuir brun, à médaillons dorés ponctués et bordures d'entrelacs finement gravés. Intérieur des plats et contreplats décorés d'un réseau de croisillons or. Turquie, signé Ubaidullah al-Dahati, daté 1212A.H./1793 A.D. 22 x 14 cm.
Mes ordres d'achat