CORAN Manuscrit ottoman sur papier. Texte:... - Lot 183 - Lucien Paris

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CORAN Manuscrit ottoman sur papier. Texte: 15 lignes par page en écriture «Naskhi». Enluminures: double frontispice enluminé autour de deux rondeaux de texte et page finale à colophon enluminée. Enluminures marginales à motifs floraux variés. Reliure: à rabat, en cuir brun, à médaillons et écoinçons floraux estampés et dorés. Turquie, signé Hafiz Mustafa al Wahabi, daté 1250 A.H./1834 A.D. 17,5 x 11,5 cm. Quelques pages abimées, recollées.
Mes ordres d'achat