FUZULI - DIVAN Manuscrit persan sur papier... - Lot 182 - Lucien Paris

Lot 182
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
FUZULI - DIVAN Manuscrit persan sur papier beige rosé. Texte: 13 lignes par page en écriture «nasta'liq» sur une ou deux colonnes, délimité par des bandeaux. Enluminures: première double page à frontispice, texte et titres inscrits dans des cartouches nuagés sur fond or enluminé de fleurettes, bordés de rinceaux floraux or. Double page finale enluminée autour d'un colophon. Reliure: à rabat, en cuir vert, à médaillons et écoinçons floraux estampés. Iran, XVIIe siècle. 20,8 x 12,5 cm. Plusieurs pages renforcées ou réemmargées.
Mes ordres d'achat